鍛煉一年級邏輯推理:推理君子與小人
邏輯思維題內容:
我們曾經接觸過一類很經典的邏輯題,是講村子中的村民的,這類題變化多端,但都有一個類似的設定,即村子里所有的村民要么只講真話要么只講假話。我們把永遠講真話的人稱作“君子”,把永遠講假話的人稱作“小人”,而村子里的村民不是君子就是小人,以下的各題即以這個設定為背景。另外,別忘了只要一個人自認為他自己是在說假話,他就是在說謊,即使他說的話可能其實是符合客觀事實的。
假設有甲、乙、丙三個村民一塊站在路口聊天。有一個路人經過,他問甲:“你是君子還是小人?”甲答了話,但相當含糊,路人聽不清他說了些什么,就問乙:“甲說什么?”乙答道:“甲說他是小人。”丙當即說:“別信乙說的,他在撒謊。”
請問:乙、丙各是哪種人?
答案:一個村民無論是君子還是小人,都不可能說出“我是小人”這句話。由于,君子不會謊稱自己是小人,小人也不會承認自己是小人。所以,甲永遠不會自稱小人,即乙說的“甲說他是小人”是在撒謊,因此,乙是小人,丙說了真話,是君子。
更多相關推薦:
數學題邏輯推理:捉迷藏的數學題
一年級數學暑假作業智力沖浪 小學趣味數學三年級練習
幼兒邏輯推理訓練:潛水小瓶
- 上一篇:開發腦子邏輯:下降還是上升
- 下一篇:開拓全腦邏輯:尋寶地圖
相關閱讀
拓展閱讀
思維拓展網提供各類邏輯思維題目及答案,通過邏輯思維題大全中各類經典智力思維邏輯題、推理題幫助用戶加強邏輯思維訓練、提高邏輯思維水平、改善邏輯思維能力。
如果你有其他有關邏輯思維的好題目,歡迎與我們分享