<del id="lrbvh"><address id="lrbvh"></address></del>

    <big id="lrbvh"><big id="lrbvh"></big></big>
    <delect id="lrbvh"></delect>

    <noframes id="lrbvh">

    邏輯思維拓展平臺,一個訓練提升邏輯思維能力的網站 最新文章  邏輯思維熱搜
    捕快類邏輯推理賽題:氣壓計的故事    最佳數學推理邏輯練習題:大小相框   
    當前位置:邏輯思維 > 偵探邏輯推理 > 說謊邏輯思維推理題及答案:到底誰是小偷

    說謊邏輯思維推理題及答案:到底誰是小偷

    2019-10-26 13:34:42 偵探邏輯推理 醉山 閱讀:60 思維拓展網
    [導讀]: 車站是人流比較大的地方,一直以來小偷在這個地方都很猖獗,正在巡邏的一個警探小分隊在候車室里發現了3個十分可疑的人,于是就分別對他們3人進行詢問。這3個人中有一個...

       說謊邏輯思維推理題及答案:到底誰是小偷

    邏輯思維題內容:

    車站是人流比較大的地方,一直以來小偷在這個地方都很猖獗,正在巡邏的一個警探小分隊在候車室里發現了3個十分可疑的人,于是就分別對他們3人進行詢問。這3個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個是從犯,說起話來真真假假。還有一個是好人,句句話都是真的。查詢中問及職業,得到的回答是:

    甲:我是推銷員,乙是司機,丙是廣告設計師;

    乙:我是醫生,丙是百貨業務員。你要是問甲,他確定說他是推銷員;

    丙:我是百貨公司業務員,甲是廣告設計師,乙是司機。

    答案解析見下

    答案:乙是好人。

    假設一:假設丙是小偷,即丙所說的句句是假話,則丙必不是百貨公司人員,由于乙說丙是百貨人員,那么乙說了假話,則甲句句為真話。當甲句句為真時,甲說乙為司機,丙也說乙為司機,丙也說了真話,矛盾。所以丙不是小偷。   假設二:假設乙為小偷,即乙句句是假,因乙說丙是百貨公司人員,丙自述是百貨公司人員,那么丙說了假話,則甲句句為真。當甲句句為真時:甲自述是推銷員,乙說"他確定說他是推銷員"乙說了真話,矛盾。所以,乙不是小偷。   假設三:假設甲為小偷,即甲句句是假。當丙是好人時,即丙句句是真時,乙便是司機,甲也說乙是司機,甲說了真話,矛盾。不成立。當乙是好人時,即乙句句是真時,則丙為半真半假。甲句句是假,甲自述是推銷員,故甲不是推銷員。乙句句是真,乙說:"……他確定說他是推銷員"。甲的確說謊了,乙沒說錯,乙說了真話。而且句句是真。

    結論是:乙是好人,甲是小偷,丙是從犯。


    更多相關推薦:
    邏輯思維能力測試30題答案:填后續
    小學生發散邏輯思維訓練題:加熱還是冷凍
    邏輯思維推理題及答案:黑白球的概率

    免責聲明:部分文章信息來源于網絡以及網友投稿, 并參考于百科拓展思維、才智、說謊邏輯思維推理題及答案:到底誰是小偷http://www.keyboard-retail.com/zhentantl/4628.html 中央美術學院設計學院、中華人民共和國新聞出版總署、中國知網、本網站只負責對文章進行整理、排版、編輯,是出于傳遞 更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性,如本站文章和轉稿涉及版權等問題,請作者在及時聯系本站,我們會盡快處理。

    思維拓展網提供各類邏輯思維題目及答案,通過邏輯思維題大全中各類經典智力思維邏輯題、推理題幫助用戶加強邏輯思維訓練、提高邏輯思維水平、改善邏輯思維能力。

    如果你有其他有關邏輯思維的好題目,歡迎與我們分享

    推薦文章

    熱門文章

    最新專題

    熱門標簽
    學中 角度 高難 教學設計 超難 大沖關 謎語 小學二年級 題帶圖 下期 檢測 算式 五個方面 消磨 女人 感悟 四年級 練習題 六年級數學 小學六年級 問答題 跟不上 教師 數獨 種顏色 系統 內容 破損 五一變方 正方形 解數 表格 空格 分數 初一 速度 這個問題 思維空間 創意 設計 馬走日 數學模型 比斯 優越感 男孩子 握手 涂色 考題 課程 華羅庚

    猜你喜歡

    日日躁夜夜躁夜夜揉人人视频,两性作爱视频直播免费,国产成人一区二区三区免费视频,欧美一区二区视频97色伦