說謊邏輯思維推理題及答案:到底誰是小偷
邏輯思維題內容:
車站是人流比較大的地方,一直以來小偷在這個地方都很猖獗,正在巡邏的一個警探小分隊在候車室里發現了3個十分可疑的人,于是就分別對他們3人進行詢問。這3個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個是從犯,說起話來真真假假。還有一個是好人,句句話都是真的。查詢中問及職業,得到的回答是:
甲:我是推銷員,乙是司機,丙是廣告設計師;
乙:我是醫生,丙是百貨業務員。你要是問甲,他確定說他是推銷員;
丙:我是百貨公司業務員,甲是廣告設計師,乙是司機。
答案解析見下
答案:乙是好人。
假設一:假設丙是小偷,即丙所說的句句是假話,則丙必不是百貨公司人員,由于乙說丙是百貨人員,那么乙說了假話,則甲句句為真話。當甲句句為真時,甲說乙為司機,丙也說乙為司機,丙也說了真話,矛盾。所以丙不是小偷。 假設二:假設乙為小偷,即乙句句是假,因乙說丙是百貨公司人員,丙自述是百貨公司人員,那么丙說了假話,則甲句句為真。當甲句句為真時:甲自述是推銷員,乙說"他確定說他是推銷員"乙說了真話,矛盾。所以,乙不是小偷。 假設三:假設甲為小偷,即甲句句是假。當丙是好人時,即丙句句是真時,乙便是司機,甲也說乙是司機,甲說了真話,矛盾。不成立。當乙是好人時,即乙句句是真時,則丙為半真半假。甲句句是假,甲自述是推銷員,故甲不是推銷員。乙句句是真,乙說:"……他確定說他是推銷員"。甲的確說謊了,乙沒說錯,乙說了真話。而且句句是真。
結論是:乙是好人,甲是小偷,丙是從犯。
更多相關推薦:
邏輯思維能力測試30題答案:填后續
小學生發散邏輯思維訓練題:加熱還是冷凍
邏輯思維推理題及答案:黑白球的概率
相關閱讀
拓展閱讀
思維拓展網提供各類邏輯思維題目及答案,通過邏輯思維題大全中各類經典智力思維邏輯題、推理題幫助用戶加強邏輯思維訓練、提高邏輯思維水平、改善邏輯思維能力。
如果你有其他有關邏輯思維的好題目,歡迎與我們分享