<del id="lrbvh"><address id="lrbvh"></address></del>

    <big id="lrbvh"><big id="lrbvh"></big></big>
    <delect id="lrbvh"></delect>

    <noframes id="lrbvh">

    邏輯思維拓展平臺,一個訓練提升邏輯思維能力的網站 最新文章  邏輯思維熱搜
    培養學數學邏輯思維之說謊的部落    邏輯思維右腦研究:拆炸彈   
    當前位置:邏輯思維 > 偵探邏輯推理 > 邏輯推理燒腦破案題帶答案:是誰說了假話?

    邏輯推理燒腦破案題帶答案:是誰說了假話?

    2019-10-29 11:01:24 偵探邏輯推理 盼蘭 閱讀:279 思維拓展網
    [導讀]: 題目難度及方法:高級題,分析法邏輯思維能力訓練題:誰說了假話?張、王、李、趙四人的血型各不相同,張說:我是A型。王說:我是O型。李說:我是AB型。趙說:我不是A...

       邏輯推理燒腦破案題帶答案:是誰說了假話?

    邏輯思維題內容:

    題目難度及方法:高級題,分析法

    邏輯思維能力訓練題:誰說了假話?

    張、王、李、趙四人的血型各不相同,張說:我是A型。王說:我是O型。李說:我是AB型。趙說:我不是AB型。這四個人中只有一人說了假話。

    請問:以下哪項成立?

    A.不管誰說了假話,都能推出四個人的血型情況。

    B.王的話假,可以推出。

    C.李的話假,可以推出。

    D.趙的話假,可以推出。

    分析過程和答案的請往下看

    參考答案:

    答案:選B.

    分析:

    1.(1)如果趙不是AB是假的,則其余必真,趙是AB型與李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。

    2.(2)如果李是AB是假的,則其余真,即李必為B型,但趙不是AB真也必為B型矛盾:所以李必真。

    3.(3)如果王假甲真,其余真,(張A,李AB)丁O,王B是可以的。

    4.(4)如果張假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,張B是可以的。

    綜上所說,3和4都無法確定誰真誰假,張假可以推出,王假可以推出,但李、趙說假話的題目就錯了,什么都推不出。A無論誰說假話范圍太大,應該說無論張、王哪個說假話都可以推出:A、B、C、D只有一個正確答案,那就是B。

    更多相關推薦:
    經典燒腦邏輯推理題(含答案) 如何才能找到理想的伴侶
    燒腦數學邏輯思維訓練題:杭州一小學一年級入學測試題
    名偵探破案類2019年推理邏輯:煉金術

    免責聲明:部分文章信息來源于網絡以及網友投稿, 并參考于百科拓展思維、才智、邏輯推理燒腦破案題帶答案:是誰說了假話?http://www.keyboard-retail.com/zhentantl/5158.html 中央美術學院設計學院、中華人民共和國新聞出版總署、中國知網、本網站只負責對文章進行整理、排版、編輯,是出于傳遞 更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性,如本站文章和轉稿涉及版權等問題,請作者在及時聯系本站,我們會盡快處理。

    思維拓展網提供各類邏輯思維題目及答案,通過邏輯思維題大全中各類經典智力思維邏輯題、推理題幫助用戶加強邏輯思維訓練、提高邏輯思維水平、改善邏輯思維能力。

    如果你有其他有關邏輯思維的好題目,歡迎與我們分享

    推薦文章

    熱門文章

    最新專題

    熱門標簽
    小升初 重復 證明 小孩子 相關 急轉彎 照片 不含 丟失 免費 最強 推理 黑點 猜字 沖浪 心得體會 腦力 與非 易錯題 側視圖 分類 網格 圍成 簡報 軸對稱 寶典 說理 分數 欣賞 計劃 考試 跟不上 風暴 短文 理解能力 質數 2015 發展目標 說課稿 高質量 線條 測驗題 門薩 數學 形式邏輯 主持 登上 六年 北師大

    猜你喜歡

    日日躁夜夜躁夜夜揉人人视频,两性作爱视频直播免费,国产成人一区二区三区免费视频,欧美一区二区视频97色伦